Введение полицейской миссии будет сложной задачей, потому как для этого необходимо одобрение всех 57 стран-членов организации

Первые кадры нового главы ОБСЕ в прифронтовом Мариуполе (фото)

Об этом новый глава Специальной мониторинговой ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил на пресс-конференции в Мариуполе, передает liga.net.

Себастьян Курц сегодня, 4 января, в Мариуполе провел совместную пресс-конференцию с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Среди прочего, глава ОБСЕ сообщил о встрече с жителями Донецкой области, которые пожаловались на то, что миссия организации работает не круглосуточно.

«У наблюдателей нет возможности сейчас работать ночью», — сказал Курц. Он отметил, что ситуация с безопасностью на Донбассе остается сложной, однако есть возможность использования технических средств ночью.

Относительно вопроса введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс Курц сказал, что сделать это будет непросто. Такое решение должны принять все 57 стран, которые входят в ОБСЕ.

«Что касается миссии, я прошу вас реалистически подходить к этому вопросу, в ОБСЕ 57 стран-членов, и решения принимаются консенсусом», — подчеркнул Курц.