Кутья на Рождество – одно из двенадцати главных блюд на Святвечер. В разных регионах ее готовят по разным рецептам

Politeka выбрала пять лучших рецептов рождественской кутьи.

Следует отметить, что, по традиции, кутью готовят три раза: на Святвечер Рождества – богатая кутья, на Старый Новый год – щедрая кутья, и в канун Крещения – голодная кутья.

Основой для приготовления кутьи является сочетание вареной крупы (пшеница, овес, рис, пшено, перловка) с маком, медом и орехами.  Каждый компонент в кутье имеет определенное символичное значение. Например, зерно символизирует  вечную жизнь и изобилие, мед – благополучие и сладкую жизнь, а мак – символ достатка в семье.

Кутья классическая 

Время приготовления: 10 ч.

Ингредиенты: пшеница — 2 стакана, мак – 200 г, орехи грецкие – 200 г, изюм – 150 г, мед – 3 ст. л.

Как готовить: пшеницу на ночь замочить в холодной воде, предварительно промыв. Утром воду слить, залить горячей водой и варить до готовности – 2-2,5 часа. Зерно должно быть мягким и рассыпчатым. Мак и изюм залить кипятком на 30 минут (в отдельной посуде). Затем мак процедить, добавить 1 столовую ложку меда и перетереть на блендере или кофемолке до появления макового молочка. Лучше, конечно, это делать вручную в макитре. Орехи поджарить до хрустящей корочки. Слить воду из изюма. Все составляющие смешать, добавить по вкусу мед. Если кутья получилась густой, то разбавить ее можно узваром, а не водой.

kutya-

Кутья перловая

Время приготовления: 10 ч.

Ингредиенты: перловая крупа –1 стакан, вода – 3 стакана, сухофрукты – 100 г, миндаль – 50 г, мед – 100 г, мак 3 ст. л.

Как готовить: перловую крупу промыть и залить на ночь холодной водой. Утром воду слить, а перловку залить горячей водой и довести до кипения, затем воду слить и снова залить горячей водой, хорошо перемешать, закрыть крышкой и довести до готовности в духовке, чтобы вода полностью впиталась в крупу, после чего кашу опять перемешать.

Мак залить кипятком на 30 минут, затем воду слить, а мак измельчить в ступке или блендере до появления макового молочка. Сухофрукты мелко порезать и смешать с перловкой, добавить мак и хорошо перемешать.

Миндаль крупно порезать, обжарить до хрустящей корочки и положить в перловую кутью, перемешать, добавить мед, подержать на маленьком огне 5 минут и выключить.

586c04890f783-d658a486c910b37b9a788f8c5fdd1852_1200

Кутья из риса с миндалем и курагой

Время приготовления: 3 ч

Ингредиенты: рис — 150 г, мак — 100 г, миндаль — 100 г, курага — 100 г, сахар по вкусу.

Как готовить: рис промыть, довести до кипения, промыть холодной водой, затем в рис добавить сахар и продолжить варить в большом количестве воды еще 15-20 минут до готовности. Затем откинуть на дуршлаг и остудить.

Миндаль обдать кипятком, почистить и измельчить с сахаром, добавив небольшое количество кипяченой воды.

Курагу на 30 минут  залить кипятком, а затем измельчить.

В конце все ингредиенты перемешать.

r42655

Кутья с мармеладом

Время приготовления: 2 ч

Ингредиенты: пшеничной крупы — 200 г, изюм — 100 г, грецкие орехи – 100 г, сахар — 50 г, мармелад  — 100 г, узвар — 100 мл.

Как готовить: крупу промыть, залить водой и варить до готовности 2 часа. Примерно через час после закипания добавить промытый изюм. Готовую кашу промыть холодной водой.

Измельчить орехи, мед растворить в узваре, соединить кутью, орехи, мед и мармелад, предварительно порезанный.

Bowl with kutia -  traditional Christmas sweet meal in Ukraine, Belarus and Poland, on wooden background
Bowl with kutia — traditional Christmas sweet meal in Ukraine, Belarus and Poland, on wooden background

Кутья ячневая с вареньем

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.

Ингредиенты: ячневая крупа — 2 стакана, вода — 3 л, молоко — 1 стакан, мак — 1 стакан, мед – 3 ст. л., варенье смородиновое – 2 ст. л.

Как готовить: крупу промыть до прозрачной воды, залить кипятком и варить на умеренном огне, снимая пену. Когда появится слизь, крупу промыть холодной водой, залить горячим молоком и варить до полной готовности, постоянно помешивая. Мак залить кипятком, оставить на 15 минут, затем воду слить и снова залить. Так делать до тех пор, пока на поверхности воды появятся капельки жира. Распаренный мак растереть в ступке, добавляя по 1 чайной ложке кипятка, до появления макового молочка.

Смешать мак с готовой кашей, добавить мед и, непрерывно помешивая, прогреть на слабом огне в течение 5-7 минут. Снять кутью с огня и заправить вареньем.

45368d118f43bce00402453eee78effa