Первый рабочий день межбанковского валютного рынка закончился укреплением гривны примерно на 50 копеек

Такой итог обусловлен огромным предложением валюты, передает Politeka со ссылкой на UBR.

По данным издания, рынок закрылся котировками в диапазоне 26,60-26,70 грн за доллар, а при открытии показатели были — 27,05-27,25 грн за доллар.

Экономический прогноз-2017: есть ли у Украины шанс встать на ноги?

По словам начальника управления дилинговых операций «Райффайзен банка Аваль» Юрия Гриненко, спрос на валюты был в несколько раз ниже предложения, в то время как Нацбанк сперва проигнорировал такие объемы и провел аукцион, по результатам которого забрал с рынка лишь $20 млн. из предложенных $42 млн.

«Из-за праздников валюта накопилась, а основные покупатели на каникулах. Импортеры закрыли свои заявки в декабре. После первого аукциона продавцы оставили заявки. Все понимали, что деваться с этой валютой некуда. И после обеда НБУ объявил еще один аукцион, забрав с рынка все оставшееся предложение и с большей для себя выгодой», — пояснил банкир.

Гриненко считает, что НБУ вполне мог таким образом «прощупать» рынок, изучить уровни котировок, которые устроят продавцов и покупателей при существующих спросе и предложении.

«Почему НБУ предпочел дважды выходить на рынок, точно никто не скажет. Возможно, было желание сбить курс. Имеющееся предложение позволяло это сделать. Потому что завтра также ожидается большое предложение от экспортеров», — сказал он.

Начальник управления дилинговых операций «Райффайзен банка Аваль» прогнозирует открытие межбанка 5 января в широком диапазоне — 26,50-26,70 грн за доллар, а также укрепление курса.