Аграрные расписки позволили привлечь сельхозпроизводителям около 428 млн грн

Об этом Politeka сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

По информации, внедрение инструмента аграрных расписок постепенно набирает обороты, открывая украинским аграрным компаниям новые возможности для привлечения ресурсов.

«За период реализации пилотного проекта по внедрению аграрных расписок выдано 72 таких документа, что позволило аграриям привлечь в сельскохозяйственное производство около 428 млн грн. Более половины из этих средств привлечено в 2016/2017 маркетинговом сезоне. По состоянию на 5 января этого года выдано 12 расписок на общую сумму около 239 млн грн», — отмечает министерство.

По словам замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой, аграрная расписка — это нефинансовый инструмент, гибкий и достаточно простой в использовании, который дает возможность аграриям получить средства или необходимые входные материально-технические ресурсы в оборотный капитал.

«За период внедрения этот инструмент подтвердил свою эффективность, поэтому ожидаем в этом году его распространение с восьми областей, в которых сейчас возможно заключить аграрную расписку, на всю территорию Украины», — подчеркнула Ковалева.

Как объясняет пресс-служба ведомства, аграрные расписки — альтернативный способ кредитования агросектора Украины.

Проект «Аграрные расписки в Украине» внедряется Международной финансовой корпорацией, членами группы Всемирного банка, в партнерстве со Швейцарской Конфедерацией в Украине.

«Практическое использование аграрных расписок в Украине началось в 2014 году в пределах Полтавской области. В сентябре 2015-го использование аграрных расписок было распространено еще на три области — Харьковскую, Черкасскую и Винницкую и в 2016 году были распространены еще на четыре области — Николаевская, Сумскую, Тернопольскую и Хмельницкую. Всего выполнено 49 аграрных расписок, еще 23 – выполняются», — комментирует Минагрополитики.