Посол Украины в Канаде Роман Ващук показал старинную открытку своего деда, которую тот послал из лагеря для интернированных

Фотографии он опубликовал у себя в Twitter, передает Politeka.

По его словам, это открытка 1921 года, которую отправил его дед из табора в городе Тухоля (Польша). Так он поздравил родню, которая жила в городе Яворов, с новогодними и рождественскими праздниками.

З родинного архіву: Вселенная Веселися! Листівка 1921 надіслана моїм дідом до #Яворів із табору інтернованих у #Тухоля; мал Іван Кучмак pic.twitter.com/MZBU7rEUCR

— Roman Waschuk (@WaschukCanUA) 5 января 2017 г.

Отметим, в лагере для интернированных содержали гражданских и военнослужащих, которые оказались во время войны на территории воюющего государства-противника или на оккупированной этим государством территории.

В Тухоля в лагерь интернировали 700 старшин и 500 воинов Красной украинской Галицкой армии, которые перешли весной 1920 года на польскую сторону для совместной борьбы с большевиками.

Роман Ващук родился в 1962 году в Торонто. Его родители иммигрировали после Второй мировой войны в Канаду. Отец родился в селе Белые Ославы, а мать — уроженка города Бучач.