Увольнение военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые служат по так называемым «бессрочным» контрактам, начнется с 1 апреля этого года

Как пишет Politeka, с таким заявлением в эфире «5 канала» выступил заместитель начальника главуправления персонала Генерального штаба ВСУ Марко Андрусяк.

Военный призыв: на кого сделал ставку Генштаб

По его словам, увольнение военных, имевших контракты «до окончания особого периода», а также других военнослужащих, которые сейчас фактически служат бессрочно, начнется с 1 апреля в связи с принятием нового закона.

Как уточнил военный чиновник, Генеральный штаб уже разрабатывает помесячный график увольнения таких военнослужащих.

При этом Андрусяк напомнил, что согласно новому законодательству право на увольнение имеют те военные, которые проходят военную службу по контракту, действие которого было продлено свыше установленных сроков на период до объявления демобилизации и выслуживших не менее чем 18 месяцев после даты его продолжения.

Также уволиться имеют право военные, заключившие контракт на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации и выслужили не менее чем 24 месяца военной службы по контракту.

Напомним, новый закон, предусматривающий такую возможность, президент Украины Петр Порошенко подписал 4 января.