6-7 января православная церковь отмечает Рождество, в западноевропейских странах эти дни тоже праздничные

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Во многих странах 6 января отмечают День трех святых королей. Это те самые три короля, которые 6 января принесли дары к колыбели (точнее к яслям) новорожденного Иисуса.

«Вообще-то в Евангелии речь идет не о королях, а о пастухах или волхвах (мудрецах, магах), пришедших к младенцу Иисусу с дарами: золотом, ладаном и смирной. Но не то в XII веке, не то в XIV веке теологи решили, что волхвами или пастухами евангелисты называли этих троих в переносном смысле: уж очень дорогими были дары, которые они принесли. Так три волхва превратились в трех королей, да еще и имена получили: Каспар, Мельхиор и Бальтазар (или Валтасар). Их мощи хранятся в знаменитом Кельнском соборе, доступ к которому открыт раз в году — 6 января», — отмечает издание.

71cccf7bb82e

Кроме того, в этот день отмечается праздник Крещения Господня, получивший в западной церкви название Эпифании (Богоявления), — один из древнейших христианских праздников. В церковном календаре он появился уже во II веке. 6 янваоя дети, одетые в костюмы троих евангельских королей, ходят по домам, поют песни о Вифлеемской звезде (за что их и называют «Sternsinger» — «певцами звезды») и собирают деньги на благотворительные нужды.

«На дверях квартир, хозяева которых жертвуют деньги, дети пишут мелом первые (латинские) буквы имен трех королей вместе с цифрами наступившего года, причем год часто еще и делят «напополам»: сначала, слева, — первые две цифры года, потом — латинское «C» (Caspar), «M» (Мelchior) и «B» (Baltasar), потом — две последние цифры года. Все это похоже на загадочную формулу: 20 + C + M + В + 13. Считается, что такая надпись охраняет дом от злых духов. Поэтому ее нередко расшифровывают как латинское выражение «Christus Mansionem Benedicat», что значит «Христос благословляет этот дом», — рассказывает издание.

В Италии 6 января справляют традиционный праздник ведьмы Бефаны. Многие даже не знают, что его истоки нужно тоже искать в древнем Богоявлении, а имя Бефана — это искаженное Эпифания. Согласно легенде, Бефана услышала от пастухов о рождении Иисуса и хотела посмотреть на него, но опоздала. Вифлеемская звезда, указывавшая путь волхвам, уже закатилась.

Первые упоминания о ведьме Бефане появились более 400 лет назад. Передвигается Бефана не на санях, на метле. Вместо красной шапки с белой меховой отторочкой она носит черный остроконечный колпак или черный платок. Бефана горбата, и на носу у нее бородавка.

«Удивительно, но именно это страшилище, очень похожее на русскую Бабу Ягу, приносит итальянским детям подарки ночью 6 января. Ложась спать, дети зовут ведьму, приглашают, стараясь умаслить: «Бефана, добрая колдунья, прилетай, когда все люди спят. В разбитых ботинках, в колпаке «а ля романа», — да здравствует, да здравствует Бефана!», — сообщает издание.

05071810_400

Интересная традиция существует во Франции. Здесь 6 января пекут, так называемые королевские галеты (galette des rois). В одно из этих печений кладут маленькую фигурку или, как делали издревле, просто фасолину (fève).

«Едят галеты обычно за семейным столом. Самый младший выбирает первым. Того, кто находит фасолину или фигурку, объявляют королем дня. Ему надевают маленькую корону, и он становится на этот день главой семьи. Ну, а дети получают сладости и маленькие подарки», — комментирует издание.

1389006393

Источник фото: Liveinternet.ru, Italecon24, Ogo