Лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен заверяет, что не хочет подчинения Франции России или США

Об этом кандидат в президенты Франции заявила в пятницу журналистам в Париже, передает Politeka со ссылкой на The Local.

По ее словам, внешняя политика новоизбранного президента США Дональда Трампа будет выгодна Франции, в то время как его внутренняя политика Ле Пен, якобы, не заботит.

Крым не помог: почему Ле Пен останется без денег Путина

«Я не веду свою политику с учетом политики Дональда Трампа. Я не несу ответственности за политику, которую Дональд Трамп собирается проводить в Соединенных Штатах. Единственное, что меня интересует, будет ли Дональд Трамп принимать решения на международном уровне, которые окажут негативное влияние на Францию. И на данный момент это не так, а на самом деле все наоборот», — заявила она.

Ле Пен приветствует оппозицию Трампа трансатлантической ЗСТ (TTIP) между ЕС и США, так как считает, что она «очень плохая для Франции». По нраву ей и декларация республиканца о лишении США статуса «мирового полицейского».

Аналогично, по словам лидера НФ, она относится и к президенту России Владимиру Путину, который, по ее мнению, также не причинит вреда Франции.

С тех пор как Ле Пен получила кредит в размере 9 млн евро от российского банка в 2014 году, ее обвиняют в заигрывании с Путиным, но она утверждает, что на посту президента она не будет марионеткой.

Говоря о своем видении многополярного мира, она заявила: «Я совершенно свободная женщина. Я не хочу, чтобы Франция подчинилась США … Я также не хочу, чтобы мы подчинились России».