«Теплые кабинеты» украинских чиновников влияют на смысловой уровень их заявлений

Так прокомментировал скандальное заявление министра культуры Украины Евгения Нищука о генетике Донбасса украинский писатель Сергей Жадан в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, на оккупированной части восточной Украины проживает много граждан-патриотов, поэтому подобные заявления представителей украинской власти свидетельствуют о том, что они также подвержены влиянию создаваемых стереотипов.

Тука придумал, как поднять Донбасс с колен

«С одной стороны понятно, что эти стереотипы насаждает «та сторона» (пророссийские наемники, — ред.), — считает он. – Например, выгодно сказать, что Донбасс — это Россия, «русский мир» и там никакой Украины никогда не было и быть не может, потому что это – Россия».

Однако с другой стороны, продолжил автор заявления, «очень обидно, когда эти стереотипы, эти глупости подхватывает наша сторона и тоже начинает репродуцировать».

Свои слова он аргументировал тем, что чем дальше оккупированная территория Донбасса находится от линии разграничения, то тем сильнее там протестное настроение.

«Чем дальше в тыл — тем больше патриотов. Чем в более теплом кабинете, офисе или ресторане ты сидишь, тем больше радикально ты настроен, тем более радикальных действий ты требуешь», — добавил писатель.

При этом Жадан добавил, что волонтеры, которые ездят в зону проведения антитеррористической операции, а также сами украинские защитники настроены не так радикально. Причиной этому является их постоянное общение с местным населением.

Если смотреть на войну только через экран компьютера, считает писатель, то действительно может показаться, что на Донбассе живут только предатели и сепаратисты.

Напомним, как сообщала Politeka, в эфире одной из программ на телеканале ICTV, Нищук заявил, что в ряде городов на Донбассе часть местного составляют приезжие и именно поэтому в этом регионе так медленного реализовывается политика культуры. Также по этой причине в регионе отсутствует такое понятие как «особая генетика».

Позже глава Минкульта извинился перед жителями Донбасса, а также заверил, что фраза была вырвана из контекста.

«В информационном пространстве распространяются фразы, вырванные из контекста моего выступления в телевизионной программе. Как говорится, если из Библии вырвать цитату, то может показаться, что ее написал безбожник. За слово же «генетика» первыми вцепились те, кто давно пугал народ неким «галицким видением Украины», «насаждением галицкого диалекта», «разделением украинский на сорта». Все мы знаем их имена», — написал Нищук на