Появились первые подробности расследования взрыва, который произошел в частном доме на улице Юхима Геллера в Одессе

Их сообщили в пресс-службе ГУ НП в Одесской области, передает Politeka.

Теракт в Иерусалиме: премьер Израиля назвал виновного

По данным полиции, взрыв произошел ночью, после этого дом загорелся. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили двух погибших мужчин. Скончался 67-летний владелец дома и квартирант – участник АТО, иностранец. Кроме того, в городское медицинское учреждение доставили 90-летнюю хозяйку дома с диагнозом — перелом голени, ушиб грудной клетки и отравление продуктами горения.

«С предварительного заключения эксперта, в доме были нарушены установленные требования пожарной безопасности, в связи с чем возникла утечка газа, взорвался газовый котел и произошло разрушение здания», — такова была предварительная версия трагедии.

Однако в ходе работ по расчистке дома, которые провели военнослужащие ВСУ и сотрудники ГСЧС, были установлены некоторые особенности взрыва. В частности, вид его эпицентра и некоторые характеристики, которые указывают на то, что он с большой вероятностью мог произойти не вследствие утечки газа, а от применения взрывчатки.
На месте происшествия продолжаются работы по расчистке разрушенного здания, работает следственно-оперативная группа, взрывотехники, кинологи, сотрудники СБУ, специалисты ГСЧС.

«Все обстоятельства устанавливаются, решается вопрос о внесении сведений о данном событии в Едрей по ст. 194 ч.2. УК Украины (Умышленное уничтожение или повреждение имущества). Следствие продолжается», — комментируют в полиции.

Взрыв в Одессе_7

Взрыв в Одессе_2

Взрыв в Одессе_4

Взрыв в Одессе_6

Взрыв в Одессе_8

Взрыв в Одессе_1