Президент России Владимир Путин использует все методы, чтобы, в частности, добиться зависимости Киева от Москвы

Как пишет Politeka, об этом идет речь в докладе российского оппозиционера, заместителя председателя партии ПАРНАС Ильи Яшина. Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в Facebook.

Путин надавал громких обещаний Крыму

«Война продолжается — причем не только на территориях, подконтрольных сепаратистам, но и в самом Киеве, — утверждает автор. — Путин прилагает большие усилия, чтобы вернуть Украину по контроль Кремля. Для этого он использует методы «гибридной агрессии» — пропаганду, провокации, коррумпирование местных политиков».

По словам Яшина, ключевым союзником Кремля в расшатывании ситуации в Киеве стали местные олигархи, бизнес которых был вплетен в государственную структуру еще со времен бывшего президента Украины, сбежавшего в Россию в 2014 году, Виктора Януковича.

«Эти олигархи, как и Путин, заинтересованы в погружении Украины в хаос, — отметил российский оппозиционер. — Первым это надо, чтобы восстановить свои позиции. Путину это надо, чтобы вернуть контроль над соседней страной, приведя к власти лояльных политиков».

Также Яшин считает, что Путин настолько увлекся играми в войну и «геополитическое соперничество», что у России вообще не осталось союзников в мире.