Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подгоняет под себя реальность

Об этом говорится в статье газеты Die Presse, передает Politeka.

Месть Эрдогана за попытку свержения: суды оглашают вердикты

Автор статьи Сюзанне Гюстен ( Susanne Güsten ) пишет, что в понедельник турецкий парламент впервые обсудил запланированное изменение конституции и переход на президентскую систему, а это укрепит позицию Эрдогана.
Гюстен напоминает, во время новогоднего обращения премьер-министр Бинали Йылдырым заявил, что в новом году Турция будет «защищать свою стабильную демократию и правовое государство», и ее звезда будет сиять еще ярче, так что «весь мир будет говорить о достижениях нашей нации».

В то время как правительство говорит о сияющих звездах, Турция, говорится в статье, ведет борьбу против РПК, а за пределами страна погрязла в войнах в двух соседних странах – Сирии и Ираке. Ее города сотрясаются от террористических актов, поэтому сейчас, учитывая чрезвычайное положение, о правовом государстве не может быть и речи.

Под прикрытием чрезвычайного положения в понедельник парламент в Анкаре начал дебаты о конституционных изменениях, необходимых для установления президентской системы, к которой так стремится Реджеп Тайип Эрдоган. Die Presse пишет, что после принятия новой системы правительство обещает весьма скептически настроенным гражданам больше стабильности и безопасности, хотя Эрдоган еще с начала лета может управлять по указу и без парламента, но он не в состоянии остановить волну насилия в стране.

«То, что Йылдырым в такой ситуации может говорить о демократии и мировой известности, показывает не только утрату реальности правительством. Это также демонстрирует, насколько трудно теперь турецким гражданам получать достоверную информацию», — говорится в статье.

Автор материала также утверждает, что такие политики, как Эрдоган, придумывают альтернативные реальности, без необходимости их подтверждать.

Гюстен также пишет, проповедника Фетхуллаха Гюлена уже обвинили в попытке государственного переворота в июле 2016 года, никто не будет допрашивать ключевых игроков, так как «президент уже отыскал виновного». Она также напоминает, что Дональд Трамп, несколько месяцев назад заявил, что его предшественник, Барак Обама, основал «Исламское государство» – задолго до того, как Эрдоган на прошлой неделе высказал аналогичное обвинение. «Разница заключается в том, что американцы могут получать информацию из авторитетных источников, а в Турции многие газеты и телевизионные каналы уже давно следуют президентской линии – если они не запрещены», — констатирует Гюстен.