Несмотря на то, что в скором времени вице-президент США Джозеф Байден покинет свой пост, для Украины он останется важной политической фигурой

Такое мнение Politeka выразил бывший народный депутат и политический эксперт Тарас Чорновил.

Визит Байдена: о чем США хотят сообщить Порошенко

«Он (Байден, — ред.) всячески пытался продемонстрировать, что готов помочь нам с решением проблем. В том числе и с проблемой ЕС, члены которого не очень хотели исполнять свои же обязательства. Сейчас влияние любого отставного американского политика, который был на таком уровне, все равно остается. Это, к примеру, влияние на демократическую партию США, которая нам все равно будет необходима в будущем. Он также имел влияние на многих европейских политиков, а нам это сейчас будет очень важно», — отметил он.

Последующее сотрудничество с ним, по мнению эксперта, будет выгодным для Украины.

«Как человек, который может объяснить нам большое количество вещей, и который может использовать свои личные связи, конечно, он нам будет необходим», — подчеркнул он.

Напомним, по неподтвержденной информации, на 15 января запланирован визит Байдена в Украину. По мнению ряда экспертов, американский политик, которого некоторые в Украине называют «белым господином», будет говорить о дальнейшей поддержке Украины со стороны США, даст рекомендации касательно новых реалий в Белом Доме и попытается решить некоторые конфликты в высших эшелонах власти.

Фото: Пресс-служба Президента Украины