Греческий и турецкий лидеры договорились о совместном участии в переговорах в Женеве, посвященных урегулированию кипрского конфликта

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на издание Ekathimerini.

По мнению аналитиков, пишет оно, премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стремятся показать, что они играют конструктивную роль в разрешении ситуации, когда договорились внимательно следить за переговорами и оставаться на связи.

Разобщенный Кипр в шаге от мира (фото)

По словам помощников Ципраса, стороны еще слишком многое разделяет, а потому наиболее вероятным сценарием будет то, что Афины и Анкару представят министр иностранных дел Греции Никос Коциас и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу.

Если же, Турция направит премьер-министра Бинали Йылдырыма, то, по информации СМИ, Афины будет представлять вице-премьер Яннис Драгасакис.

Источники в Афинах говорят, что если на конференцию поедет Йылдырым, то это станет четким сигналом – Анкара не ожидает результата по завершению переговоров между лидерами турецкой и греческой частей Кипра Мустафой Акынджи и Никосом Анастасиадисом.

По их словам, Эрдоган является единственным, кто может вести конструктивные переговоры со стороны Турции.