Великобритания официально и первой признала паркур видом спорта

Придуманный французам в 80-90-х годах прошлого века, был представлен в Британии в 2009 году и выдвинут на получение статуса вида спорта четыре года назад, передает Politeka со ссылкой на ITV.

Спортивные власти Англии, Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса и Британии в целом признали ассоциацию и теперь Parkour UK может претендовать на национальное финансирование и гранты для развития этого вида спорта и популяризации в школах по всей стране.

Украинец Ломаченко эффектно отстоял титул чемпиона мира по боксу (видео)

«Я хочу, чтобы люди выходили на улицу, занимались спортом и были физически активны, и паркур, безусловно, интересный, творческий и инновационный вариант», — заявила министр спорта Великобритании Трэйси Крауч.

По ее словам, преимущество паркура в том, что этим видом спорта можно заниматься на свежем воздухе. Также Крауч призвала людей заниматься им и искать тренеров.

Президент Parkour UK Себастьен Фукан в свою очередь отметил: «Красота паркура/фрирана в том, что все, люди всех возрастов, могут заниматься этим практически где-угодно.  Это больше, чем просто прыжки, это здоровый образ жизни».