Более 50 американцев были перевезены в безопасное место гаитянской полицией после попыток нападения на них сторонников бывшего лидера повстанцев

Гай Филипп в ноябре стал сенатором, но был экстрадирован в США на прошлой неделе из-за обвинений в наркоторговле и отмывании денег, передает Politeka со ссылкой на Reuters.

Управление США по борьбе с наркотиками давно уже занимается сенатором, а в поле зрения властей он попал после участия в перевороте 2004 года против бывшего президента Жана-Бертрана Аристида.

Племянники первой леди осуждены за контрабанду кокаина в США

Экстрадиция спровоцировала напряженность в Гранд`Ансе – регионе, где Филипп пользуется популярностью.

По словам комиссара полиции района, его сторонники столкнулись с политическими противниками на улицах, сожгли два полицейских автомобиля и напали на несколько полицейских участков, вынудив офицеров к бегству.

В полиции также предполагают, что они напали на двух граждан США, которые управляли детским домом, украли их паспорта и другие вещи.

Поэтому было принято решение об эвакуации, которая длится с пятницы. Правоохранители рекомендует всем не покидать домов. Некоторых изначально отвезли в местное представительство ООН, а других отвезли в Порт-о-Пренсе.