Районный суд российского Иркутска временно отстранил от должности заместителя министра имущественных отношений Евгении Нефедовой, проходящей по делу о массовом отравлении спиртосодержащим концентратом «Боярышник»

Об этом сказал судья Владимир Гилюк, передают «РИА Новости».

Крымчан умоляют не пить лосьон «Боярышник» (видео)

«Поскольку не все документы по делу в настоящее время изъяты и не все свидетельства собраны, Нефедова может препятствовать следствию. На этом основании принято решение об временном отстранении ее от должности», — сказал судья.

Ходатайство об отстранении Нефедовой было подано сотрудниками Следственного управления Следкома России по области после допроса подозреваемой и свидетелей.

Нефедову подозревают в халатности по факту массового отравления в декабре суррогатом «Боярышник».

По мнению следствия, Нефедова имела основание обратиться в суд с иском о расторжении договора на аренду земельного участка с предпринимателем, в чьем павильоне продавался боярышник, но замминистра ограничивалась предупреждениями.

Напомним, от «Боярышника», в котором вместо этилового спирта оказался метиловый, в Иркутске скончались 76 человек, еще 123 пострадали. В настоящее время в больнице находятся три пациента. Они поступили в середине декабря и до сих пор находятся в коме. Состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое.