Президент США Барак Обама, который вскоре покинет свой пост, выступил с прощальной речью перед американцами

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на опубликованное в YouTube видео с выступления, проходившего в конгресс-центре McCormick Place в Чикаго.

Обама рассказал о трудном решении

В своей речи Обама поблагодарил американцев, заявив, что они изменили его к лучшему и как президента, и как человека.

Президент США отметил, что в экономике нужно больше работать для достижения целей.

Большое внимание в своей речи Обама уделил иммиграционной политике. Он призвал любить детей иммигрантов как собственных и не лишать их возможностей.

Еще одним тезисом Обамы стало то, что влияние США в мире не уменьшится, несмотря на усилия таких соперников, как Россия и Китай.

В качестве своих достижений на посту президента Обама назвал реформу системы медицинского страхования, восстановление экономического роста, создание новых рабочих мест и спасение автомобильной промышленности США.

Среди своих внешнеполитических успехов он упомянул возобновление дипотношений с Кубой, ядерную сделку с Ираном и ликвидацию Усамы бен-Ладена — главаря «Аль-Каиды».

Обама заверил, что передача власти избранному президенту Дональду Трампу будет осуществлена на основе демократических принципов.

В своей речи американский президент нашел теплые слова для своей жены Мишель и для своих дочерей. Последних он назвал одним из самых больших своих достижений.

Свое выступление Обама завершил словами, ставшими лозунгом его избирательной кампании во время выборов 2008 года. «Да, мы сделали это. Да, мы можем», — сказал он.