Фирмы, продающие устройства для поиска беспроводных видеокамер и микрофонов, проще говоря антижучки, фиксируют всплеск продаж. В то время как одни украинцы пытаются получить компромат, другие хотят себя обезопасить

По словам представителя одного из магазинов, минимальная цена детектора скрытых камер и жучков от 4-5 тысяч гривен.

Как сообщил журналистам издания «Вести» юрист Ростислав Кравец, самые масштабные прослушивания имеют политический характер.

Их ведет государство: «В большинстве случаев прослушка связана с контролем оппозиции или лиц, которые высказывают несогласие с властью. Это если не говорить об уголовных делах, связанных с сепаратизмом и аннексией Крыма. Ими тоже активно занимаются правоохранительные органы, чтобы пресекать теракты и прочие недружественные действия».

Но нередко, по его словам, правоохранители пользуются спецвозможностями и в частных интересах.

В свою очередь адвокат Иван Либерман сообщил, что сейчас в судах много дел по наследству, разводам и имущественным спорам, аудио- и видеодоказательства которых тайком писались годами.

«Буквально недавно Печерский райсуд Киева принял ходатайство одной моей коллеги с приобщенными к нему аудио- и видеофайлами, которые на телефон и диктофон писал ее подзащитный — слепой пожилой мужчина. Его родственники хотели его выселить в дом престарелых, и он фиксировал все эти разговоры», — сообщил Либерман.

Привел Либерман и другой пример. В нем фигурирует пожилая киевлянка, квартира которой расположена в центре.

«К ней приходили представители фирмы якобы проводить интернет и под видом ввода настроек в телефон установили на него какую-то программу. Женщина снова вызвала этих «мастеров», и по их вопросам поняла, что они ее прослушивали. Она обратилась в полицию», — сообщил адвокат.

Нередко аудиозаписи используют друг против друга супруги в судах.

«… Записывают скандалы, разговоры с любовниками, собирают СМС-сообщения. Также любовницы шантажируют богатых и состоятельных мужчин записями встреч, пугая, что все перешлют супругам», — сообщил юрист Владимир Шевченко.

По словам специалистов, материалы «домашней» прослушки в суде как доказательство могут принять после технической экспертизы. Аудиодиск вместе с выводами экспертов уже является доказательством.

Напомним, как сообщала Politeka, в сети появился 35-страничный доклад о сборе российскими спецслужбами компромата на избранного президента США Дональда Трампа.

Фото: Komputer-helps