Реструктуризация внутреннего госдолга Украины относится к техническим процедурам и ничего страшного в ней нет

Об этом Politeka сообщил экономист Борис Кушнирук. Напомним, спустя год после реструктуризации внешнего госдолга Украины Министерство финансов планирует провести масштабную долговую операцию с госдолгом внутренним. Начать планируется с облигаций внутреннего госзайма, которые находятся в портфеле Национального банка.

«Это ежегодная процедура, которая прописана в законе про бюджет. Фактически, это означает, что вместо одних ценных бумаг будут выпущены другие. Они будут иметь более длинный срок, а также меньшую процентную ставку», — пояснил эксперт.

Отвечая на вопрос, как это скажется на обычных украинцах, эксперт заверил, что благосостояние граждан не пострадает.

«Никаким образом не скажется. Это касается тех денег и ценных бумаг, которые уже были выпущены в оборот. Процедура не повлияет ни на инфляцию, ни на цены, ни тем более на благосостояние обычных граждан», — заверил Кушнирук.

Говоря о реакции Международного валютного фонда, экономист отметил, что критической реакции стоило бы ждать в случае новых долгов, а в связи с тем, что речь будет идти лишь о прошлых, для представителей МВФ нет ничего интересного.

«Представьте, что у вас был долг, который вы обязаны были погасить в этом году. Благодаря реструктуризации, срок его погашения будет растянут на 10 лет», — пояснил наш собеседник.

Что же касается банков, то, по словам Кушнирукуа, они будут вне зоны риска.

«Реструктуризация – это ликвидный инструмент. То, что их долговые обязательства обменяют на новые, так их банк сможет в любой момент продать тому же Национальному банку. Причем со стандартной доходностью. Более того, банкам важно держать у себя в портфеле определенное количество государственных ценных бумаг, ведь это помогает им создавать дополнительную ликвидность. Бумаги, которые приносят средства, могут в любой момент быть конвертированы в деньги, если вдруг придется рассчитываться со своими клиентами», — сообщил Кушнирук.