Адвокат объяснил, сколько придется платить украинцам в 2017 году с учетом действующей версии Налогового кодекса

Налоги в Украине взымаются с текущих доходов и/или имеющегося имущества (например, недвижимости), уточнил адвокат Международной адвокатской компании Александр Качура, передает «Сегодня».

Как накажут украинцев за нарушение ограничений по наличке

Ставки налога для объектов недвижимости устанавливаются по решению местных органов власти, но в размере, не превышающем 3% размера минимальной заработной платы (то есть не более 96 грн), установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. м.

Также предусмотрено уменьшение базы налогообложения:

для квартиры/квартир независимо от их количества — на 60 кв. м;

для жилого дома/домов независимо от их количества — на 120 кв. м;

для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей), — на 180 кв. м.

Что касается земли, то ставка налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена, устанавливается в размере не более 3% от этой оценки. А для сельхозугодий и земель общего пользования — не более 1%.

От уплаты налога освобождаются следующие группы лиц: инвалиды первой и второй группы; физлица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны; пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы.

Освобождение от уплаты налога за земельные участки распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах граничных норм, для ведения личного крестьянского хозяйства — в размере не более 2 га; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах — не более 0,25 га, в поселках — не более 0,15 га, в городах — не более 0,10 га; для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 га; для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 га; для ведения садоводства — не более 0,12 га.

Доходы граждан облагаются налогом по ставке 18%, плюс военный сбор 1,5%.

Здесь есть ряд исключений. Например, доход от продажи объекта недвижимости или объекта незавершенного строительства облагается по ставке 5%. Эту же долю придется отдать государству за продажу объекта движимого имущества.

Кроме того, по ставке в 5% облагается стоимость любого объекта наследования, если его наследуют не члены семьи первой степени родства. Это же касается и подарков от физических лиц. Также 5% платят как налог с дивидендов по акциям и корпоративным правам, которые получают от предприятия, работающего на общей системе налогообложения (если это предприятие не платит налог на прибыль, с вас берут уже знакомые 18%).