Публикация компромата на избранного президента США Дональда Трампа вызвала широкую дискуссию в журналистских кругах

Как передает Politeka, дискуссия велась преимущественно в сети Twitter.

Компромат на Трампа: что говорит WikiLeaks

Напомним, портал Buzzfeed опубликовал документ, который якобы является отчетом разведки США о тесных связях Трампа с российским руководством.

«BuzzFeed публикует полный текст документа и американцы могут составить свое собственное мнение по поводу обвинений в адрес избранного президента, которые циркулируют на самых высоких уровнях правительства США», — предупредила редакция издания.

Несмотря на то, что по словам руководства издания решение о публикации компромата было принято в связи с тем, что документ был широко распространен в высших эшелонах американского правительства и постоянно обсуждался в СМИ, коллеги журналистов посчитали, что этот поступок нарушает этику журналистов.

«Даже Дональд Трамп заслуживает журналистской объективности», — пишет Дэвид Корн, шеф-редактор вашингтонского бюро телеканала MSNBC.

В своюю очередь, репортер New York Times Адам Голдман критикует как BuzzFeed, так и телеканал CNN, который лишь изложили компромат своими словами, но не предоставили полный отчет. «Последовательность событий: телеканал CNN находит способ говорить об отчете и BuzzFeed использует это как повод для публикации. В медиа-критиков будет много работы», — написал он.