Эксперты Всемирного экономического форума в Давосе назвали экологические и геополитические проблемы главными угрозами для человечества в 2017 году

Украина будет покупать газ только у европейских поставщиков – кулуары Давоса

Как передает Politeka, об этом говорится в докладе Globar Risks Report 2017. Кроме того, вероятны массовая миграция, крупные теракты и масштабные хищения цифровых данных.

В целом эксперты ВЭФ определили 30 глобальных рисков и 13 тенденций, которые могут усилить или изменить соотношение рисков. Риски разделили на пять категорий: экономические, экологические, геополитические, социальные и технологические.

По сравнению с 2016 годом появился один новый риск — «неэффективность регионального и глобального управления», подразумевающий неспособность региональных и глобальных структур решать экономические, геополитические и экологические проблемы.

Среди десяти наиболее вероятных рисков 2017 года — три экологических, два из которых вошли в топ-3, и три геополитических риска. Кроме экстремальных погодных явлений и стихийных бедствий, в десятку вошли риски антропогенных катастроф, социальные, экономические и технологические риски.