Публикация нардепом Надеждой Савченко списков украинских пленных только усугубит ситуацию с их освобождением

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, пишет «Апостроф».

Зачем Савченко опубликовала список пленных

«С моей точки зрения, процедура обмена заложниками требует тишины, а не шума. И об этом говорит опыт многих стран, а не только нашей. Поэтому я очень критически отношусь к этой инициативе. Последствия могут быть непредсказуемыми. Последний месяц, когда общался с Надеждой Савченко, я не знал о такой ее инициативе. Эта инициатива мне непонятна и абсолютно неуместна», — говорит Тука.

Он добавляет, что эту информацию могут использовать для шантажа родственников заложников.

«Могут звонить семьям и требовать вознаграждение, к сожалению, такие случаи уже были. Ничего нового мы не придумаем. Я всегда придерживался этой точки зрения: переговорный процесс требует тишины», – добавил замминистра.

По его словам, Савченко не была уполномочена так поступать.

«Кроме того, иметь мозги в голове – любая популярность этого вопроса – повысит его цену. Я не думаю, что этот путь, которым она пошла, принесет облегчение от процесса переговоров. Савченко не была уполномочена так поступать. Какие она может вести переговоры?», — добавил Тука.

Как писала Politeka, 10 января нардеп Надежда Савченко обнародовала списки украинских пленных, чем вызвала ажиотаж в сети и Службе безопасности Украины.