Референдум остается одной из последних возможностей для запуска процедуры перевыборов, в случае отсутствия на это воли на Банковой и на Грушевского, — возможен ли он

На этот вопрос Politeka ответили эксперты.

Тука раскритиковал Савченко за списки пленных

К примеру, по мнению политолога Владимира Фесенко, это невозможно. Напомним, согласно статье 72 Конституции Украины, для запуска процедуры референдума необходимо 3 млн подписей из не менее чем 2/3 областей страны и не менее 100 тыс. подписей из одной области. Этим пытались в украинской истории воспользоваться как минимум дважды.

Владимир Фесенко напоминает, что в 2000 году президент Кучма пытался запустить референдум о доверии парламенту. Тогда эту попытку остановил Конституционный суд.

«Суд признал, что вопрос о доверии избранным на открытом голосовании президенту и парламенту нельзя рассматривать на референдуме, – говорит Фесенко. – Сначала это признал украинский Конституционный суд, потом это решение подтвердила Венецианская комиссия». Он также добавил, если кто-то об этом будет заявлять, это значит, что у них просто нет профессиональных советников по этому поводу.

Политолог Тарас Чорновил в свою очередь напоминает, что попытку Кучмы распустить Раду через референдум годом позже повторила Юлия Тимошенко, которая собирала голоса для выражения недоверия уже президенту. «Напоролась на стену, но политические очки какие-то заработала», – характеризует попытку тогдашней оппозиционерки эксперт.

Политологи сходятся во мнении, что начать собирать 3 млн голосов некоторые политики, может, и решатся, но это будет обычным хвастовством политическими мускулами без существенных последствий. Дело в том, что еще президент Виктор Янукович протянул через Раду закон о референдуме, который фактически делает невозможным проведение подобных голосований без инициативы власти.