Представители России в СЦКК ОБСЕ на Донбассе нередко прибегали к необъективным действиям, поддерживая сторону боевиков

Об этом сообщил генерал-майор Борис Кременецкий в интервью УП.

Сколько россиян входят в ОБСЕ на Донбассе

«Был случай, когда начальник штаба российской стороны в свою вторую ротацию начал вести себя некорректно (начальник штаба российского представительства в СЦКК полковник Владимир Чебан, — ред). Мы обнаружили, что он ставил задачу своим подчиненным на той стороне — привезти обломки «Градов», положить в определенном месте, например, жилом секторе, и пригласить журналистов», — говорит генерал-майор.

По его словам, после этого провокаторы находили место с воронками от 122-мм снаряда и клали туда трубу от «Града», чтобы показать, что украинская сторона применяет запрещенное вооружения.

«За такие попытки фальсификации его выдворили в течение 24 часов с соблюдением всех процедур: отвезли на границу, поставили штамп в паспорте «без въезда 5 лет» — и до свидания», – добавил Кременецкий.

Генерал-майор утверждает, что были также случаи, когда при обыске в российских офицеров из состава ОБСЕ находили награды от «ДНР/ЛНР», а также различную символику террористов. А в их компьютерах находили пособие по изготовлению самодельных взрывных устройств.