Мировой порядок разрушается последние десятилетия, что увеличивает риск глобального ядерного конфликта

Об этом в Совете Безопасности ООН заявил постпред Беларуси Андрей Дапкюнас, передает TUT.by.

«В этих условиях и в отсутствие договоренности между ведущими ядерными державами об их общей первичной ответственности за предотвращение глобальной войны и установление коллективной системы поддержания мира все попытки международного сообщества, в том числе в рамках ООН, найти прочное решение неглобальных конфликтов будут тщетными», — сказал он.

Трамп анонсировал укрепление ядерного арсенала: реакция Путина

Дапкюнас подчеркнул, что наиболее «мощные в военном отношении государства мира» должны возглавить создание и охрану коллективной правовой системы поддержания мира.

По словам постпреда, достижением Совбеза является не количество заседаний или резолюций, а умение каждого представителя «способствовать созданию внутри одного из главных органов системы ООН атмосферы большей нравственной востребованности постоянного диалога между мировыми сверхдержавами и их способности взаимного сопереживания».

Он уверен, что СБ малополезен для мира «в качестве политического театра»: «Вместе с тем миру крайне необходим Совет Безопасности, который определяется не столько движением шестерен его политического механизма, сколько искренним взаимодействием человеческих существ, делающих благородную попытку построения диалога между партнерами для лучшего взаимопонимания».