Под Новый год депутаты изменили Налоговый кодекс. Однако из-за поспешности произошла ошибка — в результате правовые основания для существования налоговой милиции удалены из законодательной базы

Об этом пишет Politeka.

«Это техническая ошибка — в спешке поплыла нумерация и удалили не тот пункт. С 1 января налоговая милиция вне закона», — уточнил источник в профильном комитете, передают «Вести«.

В налоговой рассказали, что их милиционеры по-прежнему ходят на работу. «Будем работать по базовому закону о милиции. Но из-за ошибки наши решения можно легко оспорить в суде», — говорят налоговики.

Теперь возможны два варианта. Рада может принять новые поправки к кодексу и вернуть все назад. «Но невозможно переголосовать закон, такой процедуры нет», — сообщила нардеп от «Самопомощи» Татьяна Острикова.

Или же вместо налоговой милиции появится новый орган — фискальная полиция в составе Минфина. «Война вокруг создания финполиции ведется уже давно, — говорит политолог Андрей Золотарев. — Не верится, что эту ошибку не видели. Скорее, ее предпочли не заметить».