Нардеп Надежда Савченко нарушила ряд норм украинского законодательства, опубликовав список пленных

В ближайшее время СБУ даст правовую оценку этим действиям, заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит, передает «5 канал».

Списки пленных: как роспропаганда использовала Савченко

Он подчеркнул, что в данном случае речь идет о законе о персональных данных человека, в международной практике подобное недопустимо.

«Нам сейчас уже звонят из международных организаций, коллеги из-за рубежа – нельзя давать такую информацию без разрешения родственников. Надя или ее помощники обзванивали близких, родных, матерей? Спрашивали, готовы ли они дать согласие или хотят ли они, чтобы фамилии их сыновей начали сейчас везде раскручивать, в том числе за линией соприкосновения», – заявил Тандит.

Он отметил, что, согласно закону о борьбе с терроризмом, Савченко, как должностное лицо, не имела право называть имена украинских военных открыто.

Как сообщала Politeka, 10 января Савченко на своей странице в Facebook обнародовала списки пленных украинских военных на оккупированном Донбассе, а также списки боевиков, арестованных властями Украины. Также она обнародовала список граждан РФ, в который включено 102 фамилии, которые арестованы в связи с боями на Донбассе в 2014-2016 годах.