Несмотря на то, что налоговую милицию было ликвидировано из-за ошибки Верховной Рады, исправлять ее уже нет смысла

Такое мнение высказал у себя на странице в Facebook министр финансов Украины Александр Данилюк, передает Politeka.

Девальвация гривны: реакция Нацбанка существенно изменилась

Данилюк напомнил, что в конце 2016 года из-за технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговую милицию вне закона уже с 1 января 2017 года. Это привлекло внимание к одной из важнейших реформ для бизнеса.

«Стоит ли исправлять ошибку, снова легализируя репрессивную налоговую милицию? Очевидно, что нет. Надо двигаться только вперед. Поэтому в ближайшие дни Минфин внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании финансовой полиции, который ждет бизнес, и о котором также говорится в меморандуме с МВФ», — отметил министр.

Согласование соответствующего законопроекта при этом затянулось. Сейчас идет проработка комментариев Минюста. Учесть глава ведомства обещает только те замечания, которые соответствуют общему видению изменений, а именно:

  1. Изменение силового подхода на аналитический
  2. Сокращение штата с 15000 человек до 2500
  3. Невмешательство в работу честного бизнеса
  4. Обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию. Представители силового блока не могут составлять более 25% от общего штата
  5. Зарплаты, которые уменьшат риск коррупции и позволят привлечь лучшие кадры

«Мы планируем подать проект закона на рассмотрение правительства на ближайшем заседании и после принятия направить законопроект в парламент. В этом законопроекте желательно, чтобы депутаты все же избежали «технических ошибок», — отметил министр.