Зарплата руководителя госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Андрея Амелина, который фигурирует в нескольких уголовных производствах, составляет почти треть миллиона гривен

Должностной оклад его заместителей — 260-280 тыс. грн, сообщает «Bihus.info».

Названы причины недоверия украинцев к власти (инфографика)

Амелин возглавляет АМПУ с 2014 года. Его связывают с одним из самых влиятельных нардепов «Народного фронта» Андреем Иванчуком.

СБУ подозревает Амелина в нанесении убытков государству в размере более трех миллионов гривен. В 2015 году он дорого закупил горюче-смазочные материалы. Летом 2016 следователи попытались арестовать подозреваемого, но Шевченковский райсуд Киева выпустил Амелина под залог в 1,3 млн грн.

Сейчас он временно отстранен от руководства, а его обязанности исполняет Юрий Наконечный. При этом на днях Мининфраструктуры решило изменить и.о. директора АМПУ на Сергея Гронского, однако Наконечный через суд заблокировал министерский приказ.

Согласно штатному расписанию аппарата управления АМПУ, глава «Администрации морских портов Украины» за месяц работы зарабатывает 320 тыс. грн. Поэтому за год его зарплата может составлять 3,8 млн грн.

Заработная плата первого заместителя Юрия Наконечного, который сейчас является и.о. руководителя АМПУ — 280 тыс грн. Заместители директора по логистике Вячеслав Вороной и по безопасности Виктор Мигалюк получают по 260 тыс грн. в месяц, что составляет 3,1 млн грн. за год.

зарплаты-портовиков-640x338