В Генпрокуратуре представили версию событий в Лукьяновском СИЗО при участии экс-бойцов «Торнадо», в ходе которых один из «торнадовцев» отрезал себе ухо

Как сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу ГПУ, в Оболонском районном суде города Киева рассматривается уголовное производство по обвинению бывших сотрудников специального батальона «Торнадо» в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в АТО на востоке Украины.

Бунт в Лукьяновском СИЗО: нардеп назвал причину

«Во время возвращения из судебного заседания 11.01.2017 в Киевский следственный изолятор указанные подсудимые в количестве 10 человек в помещениях сборного отделения оказали сопротивление работникам учреждения, отказывались выполнять законные требования администрации и следовать в камеры», — говорится в сообщении.

При этом один из заключенных демонстративно причинил себе телесное повреждение в виде порезов левого уха. С целью недопущения противоправных действий и дестабилизации работы учреждения указанных лиц заблокировали в камерах сборного отделения, а также вызвали сотрудников полиции. Пострадавшему оказали необходимую помощь в одном из медицинских учреждений Киева.

Позже бывшие сотрудники батальона «Торнадо» прекратили сопротивляться и согласились вернуться в свои камеры. По данному факту столичная прокуратура проводит проверку.