Одной из причин на запрет на вещания российского телеканала «Дождь» в Украине стала «популяризация правоохранительных органов государства-агрессора» в фильмах, показанных телеканалом перед Новым годом

Как сообщает Politeka со ссылкой на сайт Национального совета Украины, речь идет о фильмах «Квартета И» – «О чем еще говорят мужчины» и «Быстрее, чем кролики», показанных на «Дожде» 31 декабря.

Также, как сообщалось ранее, «Дождь» был запрещен из-за непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины – в эфире административная граница между Херсонской областью и АР Крым изображалась как граница между Украиной и РФ.

»Дождь» ответил на запрет показа в Украине (видео)

Кроме этого, ведомство указывает на сюжет от 12 августа 2016 года, в котором высказывание корреспондента Владимира Роменского расценивается как признание государственной границы между Крымом и Украиной и, как следствие, непризнание территориальной целостности украинского государства.

Мониторинг эфира Дождя осуществлялся с 4 по 6 ноября 2016 года и с 29 декабря 2016 года по 1 января 2017. В результате было зафиксировано наличие признаков нарушений требований законов Украины «О телевидении и радиовещании» и «Об информации».

Как сообщает регулятор, на протяжении 2016 года ведомством неоднократно фиксировались еще и нарушения рекламного законодательства – «Дождь» транслировал российскую рекламу на территории Украины, хотя не имел на это права. Ведомство обращалось к телеканалу с просьбой устранить нарушения и получил «письмо, что нарушения законодательства прекратятся».