Сирийские правозащитные группы провели встречу с представителями ООН и представили им доказательства военных преступлений России в Сирии

Об этом, как сообщает Politeka, передает Reuters. По сообщению издания, комиссия ООН собирает свидетельства о военных преступлениях в Сирии в течение последних 5 лет.

Фадель Абдуль Гани, глава Сирийской сети по правам человека (находится в Британии), и Хусам Алкатбай, директор Центра документации насилия, встретились с экспертами ООН, где представили предполагаемые военные преступления России, совершенные в городе Алеппо в декабре 2016 г.

Российские пилоты идут на провокации в небе над Сирией – WSJ

«Мы нашли сходства между преступлениями, совершаемыми россиянами и представителями сирийского режима. Иногда уровень насилия россиян превышал сирийский», – сказал Гани.

По его словам, правозащитники зафиксировали гибель 1,305 мирных граждан, которые стали жертвами российских военных в период июля и декабря 2016 г. Приблизительно одна треть жертв были дети, утверждает Гани.

«Все инциденты, которые мы представили, — это нарушение международного гуманитарного права. Большинство из них указывают на военные преступления, особенно на факты, когда уничтожались гражданские объекты, к примеру, больницы», – сказал правозащитник.

Директор Центра документации насилия также подтвердил, что мишенью российский ВВС являются больницы и школы.

«Российские военно-воздушные силы летают выше, чем сирийский самолеты, и бомбили гражданские объекты – больницы, школы, что угодно. Эти доказательства нашли место в нашем докладе.

С момента российской военной кампании в Сирии (сентябрь 2015 г.) россияне убили по меньшей мере 4 тыс. сирийцев. У нас есть документы, имена, детали гибели, фотографии погибших», – сказал он.

К заявлению активистов присоединились и организация «Белые каски»– добровольческая команда гражданской обороны и независимые врачи, которые зафиксировали 31 нападения с использованием кассетных бомб в Алеппо российскими и сирийскими правительственными силами.

Отметим, что в Москве и в Дамаске опровергают все утверждения о том, что ВВС этих страны наносил удары по мирным объектам, называя эти сведения западной пропагандой.

Фото: The White Helmets