До этого проект децентрализации должен пройти еще несколько этапов

В сентябре Верховная Рада должна окончательно принять изменения в Конституцию касательно децентрализации Украины. Такую надежду выразил спикер парламента Владимир Гройсман, передает «УНИАН».

Он заявил о желании, чтобы Конституционная комиссия окончательно приняла предложения об изменениях в Конституцию, касающиеся замечаний, высказанных Венецианской комиссией. По словам спикера, необходимо полностью учесть выводы комиссии.

«Я мечтаю о том, чтобы президент страны внес эти изменения в украинский парламент»,— заявил Гройсман.

Он заявил о желании, чтобы Верховная Рада до 17 июля 226 голосами приняла соответствующее решение и направила его в Конституционный суд, который бы принял решение о том, что такие изменения в Основной закон являются конституционными. Он пояснил, что после этого нужно будет утвердить 226 голосами окончательный текст, и потом в сентябре можно будет голосовать конституционным большинством.

Спикер добавил, что в решении Венецианской комиссии необходимо учесть, в частности, механизм назначения и увольнения префектов, а также вопрос усовершенствования «антисепаратистского механизма».

Вчера сообщалось о том, что Венецианская комиссия одобрила проект децентрализации Украины. «Предлагаемые изменения в Конституцию в части децентрализации в значительной мере совместимы с Европейской хартией местного самоуправления. В целом поправки хорошо разработаны и заслуживают поддержки», — отметили в Венецианской комиссии.

Комиссия отметила позитивные моменты отмены надзорных полномочий Генерального прокурора, а также статьи относительно местного финансирования.

Также были добавлены рекомендации относительно изменений. В частности, «о возможности создания в рамках закона нескольких категорий административных/территориальных единиц или образований в рамках существующих административных /территориальных единиц».

Отметим, что это предварительное заключение Венецианской комиссии. К нему прибегли, скорее всего, из-за потребности провести реформу как можно раньше, тогда как следующее заседание комиссии состоится лишь осенью.

Спикер Владимир Гройсман ранее отмечал, что для полного внедрения децентрализации понадобится длительное время — не менее двух лет.