Руководство одной из бригад оперативного назначения Росгвардии распространяет среди личного состава брошюры о Сирии

Об этом сообщает «Новая газета».

Спецоперация в Чечне: Кадыров уничтожает активную молодежь

По словам бойцов Росгвардии, к командировке в Сирию готовят именно чеченских военнослужащих.

Одна из брошюр называется «Визуальный переводчик (Сирийская Арабская Республика)» и представляет из себя иллюстрированный справочник о Сирии, ее жителях, участниках вооруженного конфликта (в том числе об используемом вооружении), и базовый разговорник. Выходных данных на издании нет; на первой странице есть эмблема Вооруженных сил РФ (трехцветная звезда).

Второе издание — «Рекомендации военнослужащим при выполнении задач в Сирийской Арабской Республике» на десяти страницах. В брошюре есть общие сведения о Сирии и советы по поведению в этой стране, в том числе совет в случае «неадекватного» поведения сирийца произносить слово «мухабарат».

«Оно означает что-то вроде «организация государственной безопасности, разведка, полиция». При этом упоминании местные жители обычно пугаются и затихают», — говорится в брошюре.

Также там есть рекомендация не обсуждать политическую обстановку в Сирии.

«Рекомендации», согласно выходным данным, изданы Росгвардией. При этом на предпоследней странице указана несуществующая бригада — 64-я. Издание полагает, что это может быть либо опечаткой, либо специальной ошибкой, сделанной ради возможности при необходимости объявить брошюру фальшивкой.