В России за право на проведение панихиды по жертвам авиакатастрофы направлявшегося в Сирию Ту-154 с участниками артистов ансамбля им. Александрова на борту разгорается конфликт

Несогласие вокруг похорон возникло между родственниками жертв происшествия и российского оборонного ведомства, пишет Meduza.

Как в сети отреагировали на катастрофу Ту-154 (фото)

В частности, вдова одного из погибших артистов утверждает, что чиновники препятствуют проведению полноценного обряда похорон, даже несмотря на согласие иерархов Русской православной церкви (РПЦ).

Как удалось выяснить, до сих пор не назначена дата похорон. «В среду, 11 января, родственников оповестили о том, что похороны пройдут 14 января; а уже в четверг, 12 января, по словам вдовы солиста ансамбля Ивана Столяра Надежды, ей сообщили, что они состоятся 16 или 17 января», — отмечает издание.

Предварительно известно, что все расходы на погребение 45 погибших россиян взяло на себя МО РФ. Короткое отпевание погибших священником и погребение запланировано возле мемориального комплекса в Мытищах.

Однако сами родственники рассчитывали на более торжественную и публичную церемонию. По словам Надежды, она договорилась с настоятелем Новодевичьего монастыря на проведение панихиды в храме, а отпеть погибших должен был патриарший наместник Московской епархии. Более того, ее заверили, что предварительное согласие провести панихиду дал и сам патриарх, однако уточнили, что для этого нужна якобы «команда сверху».

«Кто дал Министерству обороны право распоряжаться отпеванием? Они сейчас не солдаты, не артисты, они наши погибшие родственники, — возмущается Столяр. — За то, что министерство взяло на себя ответственность за похороны и расходы на них, — спасибо. Но желание родственников достойно проводить покойных не под их властью».

«У нас цель простая — чинно проститься, отпеть по-человечески, — отметил другой родственник погибшего. — У Минобороны другая цель — по-быстрому всех закопать и забыть, чтобы никто не пикнул».

Наличие конфликта вокруг погребения жертв Ту-154 подтвердил друг другого погибшего участника ансамбля.: «Их собираются похоронить тихо, с литией на улице в мороз. Это неправильно».

По словам Надежды Столяр, Минобороны просто не хочет привлекать внимания к похоронам.

На официальном сайте ансамбля никакой информации о времени и месте похорон нет — сразу за надписью «Скорбим» следует объявление о наборе новых сотрудников взамен погибших в авиакатастрофе.

В пресс-службе Минобороны РФ ситуацию комментировать пока отказываются.

Как заявляют друзья и родственники погибших – проще забрать гробы и самостоятельно похоронить их, не участвуя в общей церемонии.

Напомним, как сообщала Politeka, самолет Минобороны России, летевший из Сочи на авиабазу Хмеймим, разбился утром 25 декабря. Фрагменты авиалайнера были обнаружены в море в 1,5 км от берега. По уточненным данным, на борту самолета находились 92 человека, никто из них не выжил.