Министерство здравоохранения отмечает важность вакцинации от гриппа и обещает существенное улучшение ситуации в следующем году

Украину накроет новая волна гриппа

Об этом в Facebook сообщила исполняющий обязанности министра Ульяна Супрун, передает Politeka.

Супрун рассказала, если ранее в начале сезона только 27% украинцев обращались за медицинской помощью в первые три дня заболевания гриппом, то сейчас регистрируется 61% таких обращений.

Однако уровень вакцинации против гриппа пока низкий — лишь 104 000 человек (0,2% всего населения) защитили свой организм от этого заболевания.

«Есть замкнутый круг: мы не вакцинируемся, а закупщики завозят немного вакцин, потому что то, что было завезено в прошлом году, не было использовано полностью. То есть это для них не совсем рентабельно. Наша команда пытается разорвать этот круг: мы вакцинуруемся сами, мы говорим, что вакцинация — это эффективно, потому что это действительно так, мы говорим, что группы риска обязательно должны прививаться», — написала Супрун.

По ее словам, пациенты идут в аптеку, но не находят там вакцин, или есть сложности с самой вакцинацией. Однако импортеры уже видят, что спрос растет и в следующем году вакцин будет больше.

фото: bloomberg.com