На боевое дежурство в аннексированном Россией Крыму заступил зенитный ракетный полк, вооруженный современнейшим российским ЗРК С-400 «Триумф»

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на пресс-службу Южного военного округа Российской Федерации.

«Система заступает на боевое дежурство и на сотни километров перекрывает уже существующую систему противовоздушной обороны», — заявил генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

Крымчанин рассказал, как Крым страдает под властью России (фото)

По информации пресс-службы округа, система противовоздушной обороны С-400 «Триумф» поступила на вооружение гвардейского зенитного ракетного Севастопольского-Феодосийского полка еще в 2016 году. Также сообщается, что ритуал вступления на боевое дежурство командного пункта и дивизиона С-400 состоится в Крыму 14 января.

Следует отметить, что ЗРК С-400 «Триумф» предназначен для борьбы с самолетами стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронной и других видов противодействия.

По данным разработчиков, система способна поражать на расстоянии до 400 километров аэродинамические цели, а также до 60 километров баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.