Скандальная статья Виктора Пинчука о сдаче Крыма и выборах на Донбассе не привлекла внимания СБУ, зато вице-премьер поедет на завтрак олигарха в Давосе

Британский эксперт раскритиковал «методы Пинчука» по спасению Украины

Об этом в Facebook написал украинский журналист, эксперт по вопросам безопасности Юрий Бутусов, передает Politeka.

Бутусов констатирует, что деолигархизация внешней политики не коснулась. Олигарх Виктор Пинчук заказал статью в «Уолл-стрит джорнэл», чтобы донести новой американской администрации кремлевские лозунги. Он предлагает Украине отречься от Крыма и провести выборы на Донбассе.

Таким образом Пинчук принял участие в информационных операциях РФ. Однако статьей не заинтересовалась СБУ.

Однако оригинальнее остальных отреагировали в Кабмине. Вице-премьер-министр по вопросам евроатлантической и европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что не планирует отказываться от визита в Давос на завтрак, который традиционно организовывает Пинчук.

«Вот такое «гибридное» осуждение получилось у правительства. Замминистра покритиковал, а вице-премьер после этого едет на завтрак. Но вот в чем проблема — чтобы там ни говорилось, но поездка на завтрак — это поддержка если не слов, то статуса Пинчука. Зачем?», — возмущается журналист.

Также Бутусов напомнил, что до того, как стать депутатом БПП и вице-премьером, Иванна Климпуш-Цинцадзе была исполнительным директором Ялтинского форума, организованного Пинчуком.