Парламент Турции в ночь на пятницу одобрил ключевые положения конституционной реформы, серьезно расширяющей полномочия президента страны

Эрдоган подминает под себя страну — Die Presse

Как передает Politeka со ссылкой на Reuters, одобренные в итоге статьи законопроекта позволят отныне главе государства: издавать указы, не вынося их на рассмотрение парламента; самостоятельно назначать вице-президентов, министров и других высокопоставленных чиновников; передавать на рассмотрение конституционного суда законы, принимаемые парламентом (причем 12 из 15 членов этого суда глава государства сможет назначать лично).

Также конституционная реформа позволяет президенту оставаться во время пребывания на своем посту лидером собственной политической партии.

Напомним, три дня назад мэр столицы Турции Анкары на месяц запретил проводить в городе митинги и другие массовые акции. Это было объяснено требованиями безопасности: якобы «по данным разведки, в городе действует террористическая организация, которая планирует совершить теракты в местах массовых скоплений людей».