Китай крайне резко отреагировал на сравнение претендента на пост госсекретаря США Рекса Тиллерсона ситуации в Южно-Китайском море с аннексией Крыма

Государственный таблоид Global Times пишет, что таким образом он пытался «выслужиться» перед сенаторами, передает Politeka.

«Стоит обратить внимание на его замечания о том, что Китаю нельзя разрешать доступ к островам (спорные острова и рифы в Южно-Китайском море, — Ред.), так как это наиболее радикальное утверждение США на данный момент», — говорится в статье.

Китай назвал Украину «воротами России»

Таблоид подчеркнул, что если «Вашингтон не планирует вести полномасштабную войну в Южно-Китайском море, любые другие способы не допустить Китай к островам, будут бессмысленными».

У США нет абсолютной власти, чтобы доминировать в Южно-Китайском море, добавил автор.

«Трамп пока не приведен к присяге, и Китай проявил сдержанность, когда члены его команды выразили радикальные взгляды. Но США не должны пребывать в заблуждении, думая, что Пекин будет бояться таких угроз», — говорится в материале.

В Пекине выразили надежду, что Тиллерсон будет работать над продуктивным партнерством в Китае, а «его резкие слова были произнесены, чтобы уговорить комитет Сената по международным отношениям».

Как сообщала Politeka, МИД Китая было более сдержанным в оценках. Официальный представитель МИД Лю Кан подчеркнул, что Пекин имеет право действовать на своей территории в спорном Южно-Китайском море.

Фото — Bloomberg