Судебно-медицинская экспертизы предметов, изъятых у голландского журналиста Микеля Спеккерса, которые, возможно, связаны с крушением Boeing MH17, показала, что один из элементов представляет собой фрагмент человеческой кости

Об этом сообщила прокуратура Нидерландов, передает Politeka.

ДНК-тест, проведенный Институтом судебной медицины Нидерландов, установил, что фрагмент кости принадлежит пассажиру, личность которого была установлена в 2014 г. Родственники уже проинформированы.

Кремль опасается показаний причастных к катастрофе МН17

Еще один фрагмент, обнаруженный у Спеккерса, не относится к уголовному делу.

Кроме того, согласно сообщению, журналист отказался сотрудничать с правоохранителями в ответ на просьбу предоставить доступ к фото- и видеоматериалам. Эти материалы могли бы помочь установить место, где он нашел эти останки.

«С учетом негативного отношения журналиста у полиции не было другого выбора, кроме как изъять все носители информации с разрешения Государственной прокуратуры. В опровержение сообщениям российских средств массовой информации, журналист и его попутчик не были арестованы», — говорится в сообщении.

Как сообщала Politeka, 9 января в аэропорту Скипхол у голландского журналиста Микеля Спеккерса полиция изъяла обломки самолета Boeing рейса МН17 и предполагаемые человеческие останки.

Фото — Reuters