Украинцам необходимо изменить взгляд на самих себя и перестать бояться очередного политического кризисна

ЕС может оплатить энергореформы Украины

Об этом в интервью «НВ» сообщила бывшая министр финансов Новой Зеландии Рут Ричардсон.

«Цифровые технологии привели к краху большинства индустрий середины ХХ века, но те, кто понял, что кризис — это новые возможности, выиграли. А те, кто думал, что достаточно заштопать маленькие дыры и подождать,- проиграли», — подчеркнула Ричардсон.

Экс-министр считает, что государству стоит обратить внимание на IT-сектор и перестать мешать развиваться этой перспективной отрасли.

«У вас сотни талантливых IT-специалистов. Почему государство решает, как им управлять своей отраслью? Оставьте их в покое и дайте возможность самим организовать свой бизнес. То же самое — и с фермерами: их не нужно поддерживать субсидиями. Я сама фермер и родом из фермерской семьи, но я за одну ночь отменила все субсидии для фермерских хозяйств. Дайте им самим определять свой бизнес и принимать экономические решения. И важно поступать таким образом в каждой сфере. Ни в одной из отраслей государство не компетентно», — уверена она.

По мнению представительницы Новой Зеландии главная проблема сидит в головах украинцев.

«Общество должно помогать лучшим идти в государство. Мне кажется, ваша проблема больше в головах, чем в условиях, — вы не желаете видеть возможности, пока не наступит окончательный кризис. Хотя у вас и так уже все достаточно плохо», — сказала Ричардсон.