К минимальной зарплате украинские работодатели обязаны прибавлять доплаты за ночные смены, переработки и премии

Минималка 3200: куда жаловаться, если не платят

Об этом Politeka сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

При определении размера зарплаты для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

В случае, когда работнику установлены доплаты за работу во вредных условиях труда, указанные доплаты должны выплачиваться сверх размера минимальной заработной платы, то есть, более 3200 гривен.

Если же условиями оплаты труда предусмотрено повышение должностных окладов работников, например, за работу в учреждениях и организациях, расположенных на территории населенных пунктов, которым предоставлен статус горных, за работу в определенных типах заведений, за работу во вредных и тяжелых условиях труда, то указанное повышение учитывается в минимальной заработной плате.

Если работник выполнил месячную норму труда, а начисленная ему зарплата ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель обязан произвести доплату до ее уровня, которая выплачивается ежемесячно одновременно с заработной платой.

Если же работник не выполнил месячную норму труда, находился в отпуске, на больничном, работает неполное рабочее время, то оплата его труда производится пропорционально выполненной норме труда.