Восемь американских конгрессменов намерены бойкотировать церемонию вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа

Как сообщает Politeka со ссылкой на телеканал NBC, член Палаты представителей, ветеран движения за гражданские права, демократ Джон Льюис заявил, что не считает Трампа законно избранным президентом.

Трамп уже готовится ко второму сроку

Касаясь сообщений о разведданных, указывающих на вмешательство России в ход выборов в США, Льюис выразил мнение, что именно это способствовало поражению кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон.

Другие законодатели, не желающие присутствовать на инаугурации, приводят в качестве доводов «неуважительные» высказывания Трампа о женщинах, социальных меньшинствах и иностранцах.

Активисты движения за гражданские права начинают неделю протестов перед инаугурацией Трампа 20 января. Лидер «Национального действия» Эл Шарптон заявил, что в субботу в Вашингтоне состоится марш, в котором в том числе примут участие сторонники его движения, а также Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения и объединения «Национальный совет «Ла Раса».

По словам Шарптона, цели марша — не допустить, чтобы новая администрация отказалась от реформ в области избирательного права, социального обеспечения и медицинского страхования и уголовного права, а также не ужесточала меры против иммигрантского сообщества.