Бывшая правящая партия Грузии «Единое национальное движение», идеологом которой был экс-президент страны Михаил Саакашвили, претерпела существенных изменений как по структуре, так и по позициям в парламенте

В частности, после произошедшего раскола ЕНД была переименована в «Европейскую Грузию», а также оказалась под угрозой лишения парламентских мест,  пишет Sputnik-Грузия.

Саакашвили обещает посадить Коломойского

Итогом раскола стал выход большей часть лидеров партии Саакашвили — 21 депутат из 27 прошедших в парламент от «Нацдвижения».

Впоследствии партия сформировала две фракции – «Единое национальное движение» (сейчас – «Европейская Грузия») и «Национальное движение за продвижение Грузии», которую снова планируют переименовать в «Европейскую Грузию для лучшего будущего».

Как отмечает издание, чтобы завершить все процедуры, обе фракции на ближайшем заседании бюро парламента 2 февраля уведомят о своем решении членов бюро.

В то же время, создание оставшимися депутатами «Нацдвижения» своей фракции остается под вопросом, поскольку для этого, согласно местному законодательству, необходимо не менее шести депутатов, а их осталось только пять.

Предварительно известно, что решение о дальнейшей работе этих депутатов в парламенте будет принято 20 января на съезде партии.

Напомним, противоречия в «Нацдвижении» переросли в серьезный конфликт после того, как часть ее лидеров пошли против желания Саакашвили участвовать во втором туре парламентских выборов в октябре 2016 года и занимать места в парламенте.

ЕНД раскололось на две группы, одну из которых возглавляют экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, «серый кардинал» в партии Гига Бокерия и лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, а вторую – «клан» семьи Ахалая, ближайших соратников Саакашвили.

В ответ, как сообщала Politeka, Саакашвили обвинил своих бывших соратников в сделке с основателем правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия», миллиардером Бидзиной Иванишвили.