Руководящие должности в Национальной гвардии Украины занимают откровенные сепаратисты, которые разваливают военную структуру систематической коррупцией

Как пишет Politeka со ссылкой на Azov.press, такое заявление сделал народный депутат Украины Андрей Билецкий.

Нацгвардия получила баню на колесах (видео)

«Я не могу больше молчать о ситуации в Национальной гвардии Украины. Ситуация абсолютно не нормальная для третьего года войны (на Донбассе, — ред.) – на руководящих должностях находятся откровенные сепаратисты, действует систематическая коррупция», — заявил депутат.

«Ситуация, о которой я говорю, – это не результаты действия большинства нацгвардейских офицеров, которые честно выполняют свой долг перед Родиной, это исключительно преступления верхушки», — уточнил он.

По его мнению, все действия нынешнего руководства Нацгвардии «несет угрозу обороноспособности» Украины.

В качестве примеров он привел действия замначальника Центрального оперативно-территориального объединения НГУ, полковника Александра Голякова и замкомандира воинской части 3057, подполковника Юрия Колмыка.

В первом случае, по фактам Билецкого, в феврале 2014 года Голяков под флагами «Партии регионов» создавал «антимайдан» в Кривом Роге и призвал людей записываться в так называемую «криворожскую гвардию».

«Подобные гвардейцы убивали участников Революции (Достоинства, — ред.), а позже становились ключевой силой в захватах облгосадминистраций и расшатывании ситуации в Украине в целом», — утверждает нардеп.

В то же время Колмык, говорит Билецкий, во время наступления российских войск в Крыму и на Донбассе активно участвовал в соцсетях, пропагандируя создание так называемой «Донецкой народной республики» («ДНР») и присоединение к России. Также он выступал за создание «Новороссии» и поддерживал агрессию Кремля и действия «Беркута» на Майдане.

«Я с командой волонтеров готовлю раскрытия и коррупционной составляющей в Национальной гвардии. Мы уже имеем доказательства того, что эта система ворует каждую третью гривну. Вскоре я буду готов обнародовать эти факты», — заверил нардеп.

«На вас лежит полная ответственность за ситуацию в Национальной гвардии Украины. Вы будете отвечать за преступление, если эти люди останутся при власти», — заключил он словами обращения к президенту Украины Петру Порошенко, главному военному прокурору Анатолию Матиосу, министру внутренних дел Арсену Авакову и председателю Службы безопасности Василию Грицаку.