Украинские инспекторы получат доступ для инспекции военных объектов, расположенных на территории Ростовской области РФ

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Приехавших в Крым украинцев поставят на строгий учет

«Российская Федерация дала согласие на данную инспекцию», — заверил российский военный чиновник.

Отмечается, что данное мероприятие может состояться в период со 16 по 19 января этого года.

По словам Рыжкова, на инспекции настаивала Украина. В частности, сообщил он, украинскую сторону интересует «определенный район» в Ростовской области, и который «занимает площадь около 16 тыс квадратных километров».

Согласно его заявлению, Украина запросила РФ о проведении на ее территории инспекции в рамках Венского документа 2011 года, в котором прописаны меры относительно укрепления доверия и безопасности сторон.

Подобные мероприятия проводятся с целью определения масштабов осуществляемой в пределах указанного района и подлежащей предварительному уведомлению военной деятельности (или подтверждения отсутствия такой уведомляемой военной деятельности).

Ожидается, что в ходе работы украинские инспекторы получат доклады командиров воинских формирований и частей, находящихся в пределах указанного района.

Как уточнил Рыжков, эти сведения будут содержать «обобщенную информацию о структуре и задачах подчиненных воинских частей».