Народный депутат Украины Андрей Лозовой подтвердил факт вооруженного конфликта за право «крышевания» добычи янтаря в Старом Селе Рокитновского района Ровенской области

Как пишет Politeka, подробности происшествия он опубликовал на своей странице в Facebook.

На Ровенщине копатели янтаря вступили в стычку со спецназом (фото)

По его данным, перестрелка произошла между местными копателями янтаря и приезжими бандитами, которые объявили, что они теперь «крыша этого незаконного промысла. Тем же, кто откажется им платить, обещали бросать во двор боевые гранаты.

«У нас на Ровенщине снова Чикаго алькапонового периода. Расцвет эпохи янтарных войн, — написал нардеп. — Удельные князья воюют между собой за священный камень солнца. А тут еще и нашествие печенегов. Поэтому пришлось забыть распри и междоусобицу и вместе обороняться от нашествия проклятых захватчиков».

Как он утверждает, заезжие прибыли бандитами, которые приехали в Старое Село еще две недели назад. Для подтвеждения серьезности своих намерений и для «устрашения» они демонстрировали боевые гранаты.

«Но местные полещуки — умудренные жизнью и сами хорошо вооружены. Сегодня все это продолжилось стрельбой. Двое «гостей» получили огнестрельные ранения», — рассказал Лозовой.

Однако самый интересный момент в этом деле — это реакция Национальной полиции. «Когда появились «гости: «здравствуйте, я ваша крыша», местные (действия которых я тоже однозначно не оправдываю) обратились к полиции. Две недели назад, затем — два дня назад… Но в Рокитновском райуправлении Нацполиции отказались реагировать. А одно из двух заявлений — вообще …не зарегистрировали», — утверждает депутат.

После сегодняшней перестрелки правоохранители все вмешались в конфликт – «только не на стороне закона и правопорядка, а на стороне …заезжих бандитов». По словам Лозового, они «спасали «гостей» от самосуда местных. Никаких претензий к «крыше» с боевыми гранатами — понятное дело, нет».

Напомним, ранее сегодня, 15 января tsn.ua сообщил о том, что в Старом Селе произошла перестрелка с раненными и заложниками. Заложников люди обещали выдать полиции только в присутствии журналистов.